СоюзТехГаз СоюзТехГаз г. Челябинск, ул. Артиллерийская, 117/2 СоюзТехГаз
argongaz@gmail.com
Написать нам
Промышленная безопасность:
+7(351) 225-02-09
Монтаж оборудования:
+7(351) 223-36-83
Заказать звонок
Войти

УЗК

Самые читаемые
30 дек 2021
28 дек 2021
26 дек 2021
24 дек 2021
22 дек 2021
#УЗК
#Ультразвуковой контроль
УЗК

Содержание:

Ультразвуковой контроль(УЗК) ‒ это метод неразрушающего контроля. За счет колебаний высокой частоты (ультразвука) выявляются внутренние дефекты: пустоты, химически неоднородный состав, механические повреждения избыточной величины.

Особенности ультразвуковой дефектоскопии

Ультразвуковая дефектоскопия (УЗД) – это неразрушающий метод контроля, который выявляет бракованные участки изделий. Результат проверки зависит от точности настройки и калибровки прибора, его чувствительности, а также навыков оператора. Поэтому проводить ультразвуковую дефектоскопию должен специалист.

Таким способом диагностируют сварные соединения металлоконструкций. УЗК обнаруживает пустоты, скрытые и внутренние механические повреждения, неоднородный состав — вкрапления шлака, неметаллические элементы.

В основе метода ультразвукового контроля лежат свойства высокочастотных колебаний. Волна ультразвука проникает в структуру металла в сварном шве, отражается от неровностей, пустот, царапин и отходит от типовой траектории. Приборы фиксируют параметры отклонения, и по ним оператор идентифицирует дефект. Время распространения волны позволяет рассчитать расстояние до некачественного участка, а амплитуда импульса отражения —определить величину изъяна.

УЗК и ее особенности

Основные преимущества и недостатки УЗК

Достоинства ультразвуковой диагностики:

  1. Высокая точность и скорость.
  2. Доступная цена.
  3. Безопасность. УЗК не вредит металлоконструкции и здоровью сотрудников, которые находятся рядом во время испытаний.
  4. Портативные УЗ-дефектоскопы могут выполнять диагностику в полевых условиях.
  5. На время контроля не надо прекращать эксплуатацию объекта.

Однако идеальных методов диагностики не бывает. У УЗК тоже есть недостатки:

  1. Ограниченные данные: нельзя обозначить точную форму дефекта из-за наличия воздуха или шлака. Также невозможно четко идентифицировать вид шлакового включения.
  2. В металлах с крупнозернистой структурой ультразвук сильно рассеивается и затухает, поэтому их сложно проверить с помощью УЗК.
  3. Перед диагностикой требуется подготовка контролируемой поверхности: необходимо очистить поверхность металла и околошовную зону от загрязнений и ржавчины.

УЗК

Виды и методы ультразвукового контроля сварных соединений

Для выполнения диагностики стыков используют прямой луч, а также однократное, двукратное или многократное отражение.

Направление луча подбирают исходя из того, где дефекты наиболее вероятны. Основные способы диагностики и их сущность:

  1. Эхо-импульсный метод. Прибор направляет волну и принимают ее отклик. Если он есть, значит, в ареале проверки есть разделение сред. Если эхо не вернулось, значит, дефектов нет.
  2. Эхо-зеркальный метод. Датчик, генерирующий волну, и приемник-улавливатель размещают под углом к сварному шву. Приемник ловит ультразвуковое излучение, по которому диагностируют, есть трещины или нет.
  3. Теневой метод. Приемник располагают за сварным соединением, по которому проходят волны. Если излучение отражается и не попадает на приемник, дефектоскоп фиксирует теневую область.
  4. Зеркально-теневой метод. Основана на синтезе теневого и зеркального методов. Отраженные звуковые колебания поступают на датчики. Если строб чистый, значит, в соединении брака нет.
  5. Дельта-метод. На объект проверки воздействуют направленным лучом. Изъяны в стыке определяют по отражению звукового сигнала. Когда нужны точные результаты, делают тонкую калибровку диагностической системы.

Обычно для проверки проблемных участков сварки используют эхо-импульсный или теневой способ диагностики. Методом неразрушающего контроля можно найти бракованный отрезок, из-за которого впоследствии сварочный шов может разгерметизироваться. Это надежный способ профилактики аварий, особенно на трубопроводах высокого давления.

УЗК и ее виды

Технология и область применения дефектоскопии

УЗК используют для оценки качества сварных швов цветных металлов, углеродистой и легированной стали, чугуна. Ультразвуковая дефектоскопия обнаруживает:

  • пористость, которую образуют атмосферные газы;
  • поврежденные окислами и коррозией участки;
  • непроваренные участки;
  • нарушение геометрии в отдельных местах;
  • трещины;
  • инородные тела и прочие вкрапления в структуру;
  • расслоения;
  • складки от наплава;
  • сквозные дефекты;
  • внестыковое провисание металла.

С помощью УЗК проверяют:

  • фланцевые, трубные и прочие кольцевые соединения;
  • тавровые швы;
  • стыки различной конфигурации;
  • поперечные и продольные швы под высоким давлением или разнонаправленными нагрузками.

Когда звуковые волны проходят через кристаллическую решетку металла, они рассеиваются. Эта особенность сужает сферу их использования. Другие ограничения перечислены в инструкции к аппарату.

Каким параметрам должны соответствовать объекты:

  • толщина заготовок — не больше 50-80 см и не меньше 3-10 мм;
  • минимальное расстояние до объекта контроля – 3 мм, максимальное – 10 метров.
Метод успешно используют в строительстве, машиностроении, а также на предприятиях, где есть магистрали высокого давления.
Читайте также