СоюзТехГаз СоюзТехГаз г. Челябинск, ул. Артиллерийская, 117/2 СоюзТехГаз
argongaz@gmail.com
Написать нам
Промышленная безопасность:
+7(351) 225-02-09
Монтаж оборудования:
+7(351) 223-36-83
Заказать звонок
Войти

Роль промышленной безопасности на промышленном предприятии

Самые читаемые
30 дек 2021
28 дек 2021
26 дек 2021
24 дек 2021
22 дек 2021
#Научная работа

УДК 65

Пакулев Михаил Валерьевич

Генеральный директор, эксперт ООО ИЦДК «СоюзТехГаз»

E-mail: argongaz-expert@mail.ru

Федотов Ярослав Олегович

Начальник отдела экспертизы промышленной безопасности, эксперт

ООО ИЦДК «СоюзТехГаз»

Рыбин Владимир Александрович

Ведущий эксперт по обследованию зданий и сооружений

ООО ИЦДК «СоюзТехГаз»

Аннотация

В работе проанализирована роль промышленной безопасности на промышленном предприятии. Промышленная безопасность опасных производственных объектов обеспечивает состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и от последствий указанных аварий. Приведен перечень мероприятий, которые предприятию необходимо выполнить в рамках работ по промышленной безопасности. Проанализированы законы и международные стандарты.

Ключевые слова

промышленная безопасность, система менеджмента, правовые основы промышленной безопасности.

Institutional framework of industrial safety in the company

Abstract

The paper analyzes the role of industrial safety in the industrial enterprise. Industrial safety dangerous production facilities provide state protection of vital interests of the individual and society from accidents at hazardous industrial sites-minute and the consequences of these accidents. A list of activities that the company must perform within the work on the industrial-Universe security. Analyzed laws and international standards-you.

Keywords

industrial safety management system, the legal framework of industrial safety.

Введение

В настоящее время на территории Российской Федерации существует немало промышленных предприятий. Каждое такое предприятие может нести опасность как для работников производства, так и для обычных граждан города или области, в которых работает то или иное предприятие.

Опасностям и риску от промышленного предприятия подвергается и окружающая среда. Вследствие техногенной аварии на промышленном объекте или выхода из строя различного оборудования экология может понести непоправимый ущерб. Например, катастрофа, которая вызвана аварией на металлургическом или химическом заводе, может привести к отравлению людей и гибели окружающей среды. Так, 19 марта 2007 года произошел взрыв метана на шахте «Ульяновская». Авария на шахте «Ульяновская» в Кемеровской области унесла жизни 110 человек, удалось спасти 93 шахтера. Российская федеральная служба по экологическому, технологическому и ядерному надзору объявила, что на шахте «Ульяновская» были допущены «грубейшие нарушения правил безопасности»[1]. В России функционируют свыше 2, 5 тысяч химически, более 1,5 тысяч радиационно, около 8 тысяч пожаро- и взрывоопасных объектов, более 30 тысяч гидротехнических сооружений. В зонах возможного воздействия поражающих факторов при возникновении на них чрезвычайных ситуаций проживают свыше 90 миллионов жителей страны [заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Михаил Фалеев]

Для решения задачи предотвращения аварийных ситуаций и сокращения ущерба от аварий на всех промышленных объектах, которые представляют потенциальную опасность для работающего персонала, живущих рядом людей и окружающей среды, в Российской Федерации приняты Федеральный закон [3] и Федеральные нормы по промышленной безопасности, определяющие правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направленные на предупреждение аварий и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий указанных аварий.

Каждый субъект хозяйственной деятельности, эксплуатирующий опасные производственные объекты (далее – ОПО), должен самостоятельно, на основе анализа риска аварий, оценивать состояние промышленной безопасности, формулировать цели и политику в области промышленной безопасности, разрабатывать и реализовывать способы их достижения, а также осуществлять предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации функции производственного контроля[8].

Для достижения высокого уровня промышленной безопасности необходима организация не только эффективного производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, но и разработка и внедрение Системы управления промышленной безопасностью (СУПБ) в целом.

Под Системой управления промышленной безопасностью понимается структурированная совокупность управленческих решений, норм и процедур, посредством которых осуществляется и развивается деятельность по предотвращению рисков и соблюдению требований промышленной безопасности.

СУПБ является составной частью административной системы управления. Промышленную безопасность необходимо рассматривать как такую же важную по значимости область деятельности, как производственная, финансовая и другие области деятельности, которые не могут рассматриваться как более неотложные. При разработке СУПБ необходимо руководствоваться запретами, ограничениями и другими обязательными для исполнения требованиями в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормами и правилами безопасного ведения работ на ОПО и их негативного антропогенного воздействия на окружающую среду, а также рекомендациями международных стандартов серий ISO 14001: 2004 и ОHSAS 18001:2007 (ГОСТ Р 54934-2012).

СУПБ должна иметь структуру, функционирующую в режиме прогнозирования и предупреждения аварийных ситуаций. Она должна включать информационное, техническое и организационное обеспечение безопасности и на функциональном уровне обеспечивать организацию безопасной эксплуатации оборудования при соблюдении требований безопасного ведения работ в конкретных условиях. Риски, связанные с производственной деятельностью, должны быть выявлены, оценены и взяты под контроль, с тем чтобы минимизировать опасности, которым могут подвергаться люди, в соответствии с ГОСТ Р 51901.11-2005. Предотвращение рисков обеспечивается посредством постоянного наблюдения, проверок и аудита предприятий и деятельности.

Роль промышленной безопасности на промышленном предприятии

Промышленная безопасность (ПБ) опасных производственных объектов обеспечивает состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и от последствий указанных аварий [3].

ПБ позволяет предотвратить возникновение аварий и чрезвычайных происшествий на опасных производственных объектах промышленности. Объектом повышенного внимания ПБ являются пожары, взрывы, несанкционированные выбросы ядовитых веществ, нефти и газа. В целях предотвращения таких аварий используется целый комплекс мероприятий, связанных как с самим опасным производственным объектом, так и с проведением различных экспертиз и учебных занятий с работающим персоналом на промышленном предприятии.

По российскому законодательству требования ПБ включают все циклы производственного процесса, в том числе стадии проектирования, строительства реконструкции, а при возникновении необходимости консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта. Лица, отвечающие за соблюдением ПБ на предприятии, отвечают за получение лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию опасного производственного объекта, за наличие штата профессионально подготовленных сотрудников для эксплуатации объекта и за их допуск к выполнению работ на объекте.

Для обеспечения выполнения состояния защищенности промышленного объекта разрабатывается комплекс мероприятий по промышленной безопасности, в которых учитывают источники опасностей производства, факторы риска и условия их возникновения. Анализируют произошедшие аварии на аналогичных промышленных предприятиях, численность и действия персонала. В соответствии с проведенным анализом для персонала разрабатывают должностные и производственно-технические инструкции, которые соответствуют стандартам предприятия в области стандартов менеджмента качества.

Документация промышленного предприятия по технике безопасности может иметь структуру, приведенную на рисунке 1.

Документация по промышленной безопасности

Рис.1. Документация по промышленной безопасности

Требования, установленные законом РФ и другими нормативными документами по ПБ, направлены на:

  1. обеспечение соответствия деятельности предприятия принятой политике и целям в области ПБ;
  2. предупреждение несоответствия деятельности предприятия законодательным и нормативным требованиям ПБ, элементам и процедурам ПБ;
  3. поддержание состояния аварийности, производственного травматизма, и профессиональной заболеваемости на допустимом уровне риска.

К нарушениям требований ПБ относятся:

  • нарушения требований закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» N 116-ФЗ от 21.07.97 года (с изменениями на 13 июля 2015 года)
  • невыполнение персоналом или работником своих должностных обязанностей по ПБ;
  • невыполнение работником требований инструкций по охране труда, технологических и производственных инструкций, стандартов, положений, правил и норм по охране труда и промышленной безопасности (список документов на предприятии может быть, как на рис.1.);
  • невыполнение работником требований пожарной безопасности;
  • применение опасных приемов и методов работы, создающих угрозу наступления несчастного случая, пожара, разрушения оборудования;
  • неверные действия или бездействие должностного лица, создающие опасность или приведшие к травмированию персонала, аварии, пожару, инциденту;
  • несоблюдение работниками санитарно-гигиенических нормативов и норм производственной эстетики на рабочих местах и территории предприятия;
  • назначение на должность и допуск к работе лиц, не прошедших аттестацию и проверку знаний в области промышленной безопасности по направлению деятельности;
  • допуск к работе лиц, не прошедших обучение безопасному обслуживанию оборудования опасных производственных объектов;
  • допуск к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным приемам и методам выполнения порученных работ;
  • не соответствующее нормативным правовым актам ведение (оформление) документации по охране труда и промышленной безопасности;
  • эксплуатация производственного оборудования, инструментов и оснастки без проектно-технической документации изготовителя или с отступлением от существующих проектных решений.

Все документы на предприятии разрабатывают в соответствии с правовыми основами промышленной безопасности. Они установлены Федеральным законом от 21.07.97 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"[3]. А международным стандартом по разработке систем управления охраной здоровья и безопасностью персонала является стандарт OHSAS 18001:2007(ГОСТ Р 54934-2012). Он был разработан Британским Институтом Стандартов в 1999 году. Внедрение его положений на производстве позволяет существенно снизить расходы на ликвидацию последствий техногенных аварий благодаря привлечению дипломированных специалистов и внешнего аудита промышленной безопасности [4,5]. Стандарт OHSAS 18001:2007 позволяет минимизировать риски несчастных случаев на производстве и пройти соответствующую сертификацию, что сможет повысить инвестиционную привлекательность и деловую репутацию предприятия [6].

Выводы

Таким образом, чтобы обеспечить необходимый уровень защиты жизни и здоровья людей, работающих на промышленном предприятии, а также гарантировать безопасность для окружающей среды и низкий уровень риска возникновения катастроф и аварий на опасном производстве, которые нанесут ущерб всему обществу на предприятии, разрабатывается система управления промышленной безопасностью (СУПБ).

Для большей результативности в сфере ПБ предприятия внедряют структурированную систему менеджмента по охране труда и промышленной безопасности, интегрированную в деятельность предприятия, которая базируется на многолетнем международном опыте и изложена в стандарте OHSAS 18001:2007(ГОСТ Р 54934-2012). Благодаря принимаемым мерам в сфере промышленной безопасности аварийность и травматизм на предприятиях России в последние годы имеет тенденцию к снижению.

По итогам деятельности Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору за 12 месяцев 2013 года на поднадзорных управлению предприятиях зарегистрировано 9 аварий, в то время как в 2012 году произошло 12 аварий.

Количество несчастных случаев со смертельным исходом за 2013 год составляет 11, в результате которых погибло 11 человек, в то время как в 2012 году зафиксирован 21 несчастный случай (и 23 погибших).

Учитывая данные факты, можно сделать вывод о значительной роли ПБ в снижении числа несчастных случаев и аварий на промышленном предприятии.

  1. Крупнейшие техногенные катастрофы в России. URL: http://dmirix.ru/russia/krupnejshie-texnogennye-katastrofy-v-sovremennoj-rossii/
  2. Зеркалов Д.В. Безопасность труда [Электронный ресурс]: Хрестоматия / Д. В. Зеркалов. – Электрон. данные. 2009 г. – К.
  3. Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (с изменениями на 13 июля 2015 года).
  4. OHSAS 18001:2007 "Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования" (ГОСТ Р 54934-2012. Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования).
  5. The Health and Safety & OHSAS Guide. URL: http://www.ohsas-18001-occupational-health-and-safety.com/
  6. Ващенко А.Ю. Стандарты серии OHSAS 18000. URL: http://web.archive.org/web/20110813115159/http://www.regcon.ru/jo/images/stories/file/ohsas.pdf
  7. Итоги деятельности Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. URL: http://prom-nadzor.ru/content/rostehnadzor-itogi-2013-g-avariynost-i-travmatizm.
  8. Постановление Правительства РФ от 10 марта 1999 года N 263 «Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте» (с изменениями на 30 июля 2014 года).
  9. ГОСТ Р 51901.11-2005. Менеджмент риска. Исследование опасности и работоспособности. Прикладное руководство.
Читайте также